Organigramma Regionale

Consiglio Direttivo AVIS Regionale Sicilia

COMITATO ESECUTIVO

 Presidente

Salvatore Mandarà (RG)

salvo.mandara@hotmail.it

(Rapporti istituzionali, Rappresentanza associazione, area presidenza, CIVIS, Servizio Civile Nazionale)

Vice Presidente Vicario

Maurizio Gatto (SR)

ab.gatto@libero.it

(Delega alla formazione)

 Vice Presidente

Emilio Russo (PA)

ephrat@libero.it

(Responsabile di sede e Ce.S.Vo.P)

 Segretario

Giovanni Grasso (RG)

avisvittoria@libero.it

(Area segreteria)

 Tesoriere: 

Bucolo Pasquale (ME)

bucolopasquale@alice.it

(Area Tesoreria, politiche sociali e bilancio)

Protezione Civile, legislazione di settore, progetti e fund raising

Salvatore Dario Cancarè (EN)

totucciopc@tuscali.it

Coordinamento conferenza dei Presidenti Provinciali

Vincenzo Li Pira (CT)

lipiracenzo@virgilio.it

 Promozione, Marketing e cooperazione

Calogero Termini (AG)

geriterm@gmail.com

 Volontariato e Terzo Settore:

Vito Puccio (TP)

vitopuccio@libero.it

 Rapporti istituzionali interni ed esterni

Salvatore Calafiore (PA)

studrusso.calafiore@gmail.com

 Responsabile Ufficio di Presidenza

Vittorio Aguglia (RG)

Scuola e politiche di genere

Natalina  Petralito (SR)

presidente@avispachino.it

Area Giovani

Migliorisi Flavia (RG)

flavix_14@hotmail.it

Area Comunicazione e digital communication

Giovanni Frasca (RG)

giovannifrasca1986@gmail.com

Centro Servizi Volontariato Messina

Francesco Previte (ME)

fprevite@unime.it

Componente consulta regionale della Sanità

Salvatore Stuppia (TP)

salvatorestuppia@libero.it

Consiglieri:

 Matteo Bonfiglio (CT)

matteo.bonfiglio@tin.it

Salvatore La Terra (RG)

s.laterra@avis.it

Mario Monaco (SR)

monacomario@hotmail.it

Arturo Morana (RG)

arturo.morana@gmail.com

 

 

 

 

 Direttore Sanitario:

Marcello Romano (CT)

marcelloromano@tin.it

 Presidente:  Salvatore Guarrera (CT)
turiguarrera@yahoo.it
   
 Componenti: Salvatore Geraci (SR)
salvogeraci@cfgservizi.com
  Salvatore Gennaro (SR)
salvatore66@tin.it
 Carmelo Mularo (CT)

carmelomularo@gmail.com

  Giacomo Vigneri (EN)
giacomo105@virgilio.it
 Presidente:  Orazio Di Martino  (PA)
orazio.dimartino@carabinieri.it
   
Componenti:  Fabio Fazzina (SR)
fabiofazzina1@virgilio.it
  Antonio Motta (CT)
avv.antoniomotta@libero.it
 Carmelo Petralia (CT)

carmelo.petralia@inwind.it

   
Presidente: Filippo Cancarè (EN)
filippo.cancare@virgilio.it
Componenti:  Bartolomeo Di Martino (TP)

info@aviscampobello.it

Giuseppe Mainenti (RG)

mainenti.giuseppe45@virgilio.it

Franco Tomaselli (PA)

franco.tomaselli@libero.it

 Consiglieri  Nazionali

Domenico Alfonzo (PA)

d.alfonzo@avis.it

 Dario Genovese (SR)

d.genovese@avis.it

Collegio dei Probiviri

Salvatore Vacirca (RG)

avv.vacirca@virgilio.it

 

Giurì Nazionale

Michele Baldi (EN)

balmic@alice.it